好评!{x+y分之3+x-y分之1=8 {x+y分之2-x-y分之1=7 解方程组 设x+y分之1

好评!{x+y分之3+x-y分之1=8 {x+y分之2-x-y分之1=7 解方程组 设x+y分之1
好评!{x+y分之3+x-y分之1=8
{x+y分之2-x-y分之1=7 解方程组 设x+y分之1为a x-y分之1为b
好评!
wuhim13mj 1年前 已收到1个回答 举报

步堇 种子


3/(x+y)+1/(x-y)=8
2/(x+y)-1/(x-y)=7
设 1/(x+y)为a, 1/(x-y)为b
3a+b=8 ①
2a-b=7 ②
①+②得 5a=15
a=3 ③
③代入①得 3×3+b=8
9+b=8
b=8-9
b=-1④
将③和④代入1/(x+y)和1/(x-y)得
1/(...


0