浓度和体积均为100ml2mol/l的盐酸及NaOH溶液中加入等质量的Al,产生气体的体积比为5:6,则所加Al的质量

venson1980 1年前 已收到2个回答 举报

zjjkiller 幼苗


2Al+6HCl=2AlCl3+3H2, 2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
54 6 3 54 2 3
0.2 0.1 0.2 0.3
2.16 0.12
以上数据分析,如果铝足量,那么0.2摩尔HCl可以得到0.1摩尔的氢气;0.2摩尔的NaOH可以得到0.3摩尔的氢气.所以只能控制与氢氧化钠溶液反应的铝的质量,来满足氢气体积比为5/6,盐酸溶液最高可得到0.1摩尔氢气,氢氧化钠溶液如果要得到0.12摩尔氢气,铝的质量为54×0.12/3=2.16克.即所加铝的质量都是2.16克.


10

qinyu8812 幼苗


2Al+6HCl=2AlCl3+3H2, 2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2,从反应方程式可以看出,相同质量的铝分别与盐酸和氢氧化钠完全反应,需要的盐酸更多。所以题目所给的NaOH溶液是过量的,应该用盐酸的量来进行计算。2:6=x:(0.1*2),x=0.2/3(mol)=0.2*27/3=1.8(克)即为所加Al的质量。...


2