已知一组数据:3,-4,5,7-x,0,-2的极差为10,则x=____

已知一组数据:3,-4,5,7-x,0,-2的极差为10,则x=____

shtcyd 1年前 已收到3个回答 举报

100wanpeng 春芽


若7-x为最小数,则极差=5-(7-x)=10,x=12
若7-x为最大数,则极差=7-x-(-4)=10,x=1
所以x=12或1
解毕!


3

二吨 幼苗


若7-x是最大数据时,最小数据是-4,因此,7-x-(-4)=10,x=1;
若7-x是最小数据时,最大数据就是5,因此,5-(7-x)=10,x=12。


2

zshtgs 幼苗


极差为一组数据中最大数与最小数之差,
现已知极差为10,那已知的数字最大差才为9,所以 7-x 可以为最大数,也可以为最小数,则有:7-x-(-4)=10 x=1 或 5-(7-x)=10 x=12.


1