一个横截面是正方体,长30厘米,如果长增加5厘米,那么表面积就增加80平方厘米,求原来这个长方体的表面积是多少平方厘米?

克久拉霍的性雕塑 1年前 已收到4个回答 举报

OMG215 幼苗


80÷5÷4=4厘米(底面棱长)
表面积=4×30×4+4×4×2=512平方厘米


1

meeeeting 幼苗


横截面正方形边长=80÷4÷5=4
表面积=2×4×4+4×4×30=512平方厘米


2

酒心妹妹 幼苗


正方体边长80/5/4=4cm
面积4*4*2+4*4*30=512平方厘米


1

sam0762m 幼苗


吐个槽:一个物体的横截面是正方体...难道这个物体是4维的吗?应该是横截面是正方形才对.
增加5的长度则表面积增加80表明截面周长为80/5=16,也就是说原来的表面积为16*30(4个长方体面的面积)+2*(16/4)^2(2个周长为16的正方体面的面积)=480+32=512


0