Na2O2与Na2SO4的反应方程式

Na2O2与Na2SO4的反应方程式

Na2SO4溶液
jingwei2008 1年前 已收到3个回答 举报

台山土著 幼苗


不反应.
如果是亚硫酸钠倒是在加热状态下可以反应,与硫酸钠溶液的反应相当于和水反应.
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
【题目是不是和亚硫酸钠溶液的反应?那样就可以和亚硫酸钠反应了:
Na2O2+Na2SO3+H2O=2NaOH+Na2SO4】


3

0粒粒橙0 幼苗


2NA2O2+2H2SO4=2NA2SO4+2H2O+O2↑


1

ntxurui 幼苗


应该是不反应,但和溶液里的水2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑


0