某村去年小麦产量是水稻产量的2.5倍,水稻比小麦多生产37.5吨,水稻和小麦各生产多少吨.

cnp520 1年前 已收到1个回答 举报

shgisheng 幼苗


设水稻为X吨, 小麦有2.5X吨
2.5X-X=37.5
X=25吨
小麦=25*2.5=62.5吨
水稻和小麦各生产为25吨和62.5吨


2