(2014•南开区一模)甲、乙用电器上分别标着“220V,15W”、“110V,100W”,它们都在额定电压下工作,则下

(2014•南开区一模)甲、乙用电器上分别标着“220V,15W”、“110V,100W”,它们都在额定电压下工作,则下列说法中正确的是(  )
A. 甲用电器做功一定少
B. 乙用电器做功一定快
C. 完成相同的功,甲用电器所用的时间一定少
D. 相同的时间内,乙用电器完成的功一定少
ebuylove 1年前 已收到4个回答 举报

我是天使不骗你 春芽


解题思路:(1)额定电压下用电器的功率和额定功率相等,根据W=Pt比较电功和时间之间的关系;
(2)电功率是表示电流做功快慢的物理量.

甲用电器在额定电压下工作时的功率为15W;乙用电器在额定电压下工作时的电功率100W.
A.由W=Pt可知,电流做功的多少与通电时间有关,故A错误;
B.电功率是表示电流做功快慢的物理量,甲用电器的功率小于乙用电器的功率,所以乙做功快,故B正确;
C.根据W=Pt可知,完成相同的功,甲用电器用的时间多,故C错误;
D.根据W=Pt可知,相同时间内,乙用电器消耗的电能多,故D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 电功率.

考点点评: 本题考查了学生对电功率物理意义和电功公式的理解与掌握,关键是知道额定电压下用电器的实际功率和额定功率相等.


8

blessing猫 幼苗


功率=电压×电流


2

萝卜丝小姑娘 幼苗


先要说明一下:这两个用电器不一定是接在同一电路中.且在额定电压下工作,
A电阻:
电器一:U=220V.P=15W, 因为P=U*U/R, 所以R=U*U/P约等于3227欧 同样电器二R=121欧
B电流:
电器一:I=P/U=15/220 安培 电器二: I=P/U=100/110=200/220 安培
C: 例如要完成300W的功,甲电器要20秒...


1

amasan1 幼苗


B:甲电流=15/220=0.37A 乙电流=100/110=0.9A 所以:对
hi在线,有事联系!


0