(2014•南开区一模)小明家购置了一台1kW的空调,已知他家原有用电器的总功率是3600W. 电能表上标有“

(2014•南开区一模)小明家购置了一台1kW的空调,已知他家原有用电器的总功率是3600W. 电能表上标有“220V 20A”的字样,从电能表使用的角度考虑,小明家的电路是否允许安装这台空调,答:______.(选填“可以”或“不可以”)
523534682 1年前 已收到1个回答 举报

bjbj01 幼苗


解题思路:求出增加后电路中的总功率,根据P=UI求出电能表的所能承受的最大功率,然后比较即可.

增加这台空调后,明明家的用电器总功率为P=P空调+P′=1000W+3600W=4600W,
∵电能表上标有“220V 20A”的字样,
∴电能表的所能承受的最大功率Pmax=UImax=220V×20A=4400W<4600W,
∴从从电能表使用的角度考虑,可以安装这样一台空调.
不可以安装这台空调.
故答案为:不可以.

点评:
本题考点: 电功率与电压、电流的关系.

考点点评: 此题考查学生对于电功率公式P=UI的理解和掌握;结合电能表能承受的最大功率分析解答.


1