设f(1)=2,f(n)>0(n属于正整数)有f(n1+n2)=f(n1)f(n2),求f(n)

设f(1)=2,f(n)>0(n属于正整数)有f(n1+n2)=f(n1)f(n2),求f(n)
请证明全部符合题意的f(n)
情啬冷寂 1年前 已收到2个回答 举报

lyonlau 幼苗


f(n)=2^n
f(n)=f(n-1)*f(1)=f(n-2)*f(1)*f(1)
=f(1)*f(1)*……*f(1) 一共有n个
=【f(1)】^n
=2^n


2

elsewhere2007 幼苗


f(n)=2^n
数学归纳法证明:
当n=1时,f(1)=2,
假设n=k时,f(k)=2^k
则n=k+1时:f(k+1)=f(k)f(1)=2^k * 2=2^(k+1)
所以n=k+1时,命题成立;
由以上证明,对一切正整数n,命题都成立。


2