已知△ABC中,acosB=bcosA,试判断此三角形的形状

webdew 1年前 已收到6个回答 举报

夜上浓妆911 花朵


将这个公式变形有:a/b=cosA/cosB;通过正弦定理有a/b=sinA/sinB;所以又有
sinA/sinB=cosA/cosB,即tanA=tanB
根据正切函数的性质得:A=B
等腰三角形


9

wmc2004 幼苗


等腰三角形


2

冰玉山人 幼苗


等腰三角形


2

雪天使2 幼苗


等腰三角形,你利用正玄定律,和三角形两角之差的公式就可以证明


2

快乐猪仔 幼苗


由a/sinA=b/sinB带入得到sinAcosB-cosAsinB=sin(A-B)=0;
显然A-B∈(-π,π),所以A-B=0,A=B故为等腰三角形


2

weiqinzhan 幼苗


等腰
你看,移向后a/cosA=b/cosB
是不是很像正弦定理
可以直接猜想sinA=cosA,sinB=cosB
当然这只是个假设但是假设是成立的,也就是A=B=45°
所以可得等腰
如果是选择就可以选了嘛
这题有具体解法不过用不着啊


1