设函数f(x)对任意x,y满足f(x+y)=f(x)+f(y),且f(2)=4,则f(-1)的值为______.

teleyic 1年前 已收到4个回答 举报

g0jnp66 幼苗


解题思路:通过赋值法求得f(0)=0,f(-x)=-f(x),说明f(x)为奇函数,通过f(1+1)=f(1)+f(1)=4,即可求得f(1),从而可求得f(-1).

∵f(x)对任意x、y满足f(x+y)=f(x)+f(y),
∴令x=y=0得:f(0)=f(0)+f(0),
∴f(0)=0;
再令y=-x代入得:f(0)=f(x)+f(-x)=0,
∴f(-x)=-f(x),
∴f(x)为奇函数.
∵f(2)=f(1+1)=f(1)+f(1)=4,
∴f(1)=2,又f(x)为奇函数,
∴f(-1)=-f(1)=-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数的值.

考点点评: 本题考查抽象函数及其应用,奇函数的性质,赋值法的应用,属于中档题.


7

jqk12 幼苗


令x=y=0
有 f(0)=2f(0)
所以f(0)=0
令x=y=1 有 f(2)=2f(1)
所以f(1)=2
令x=-1
y=1
有 f(0)=f(-1)+f(1)
所以 f(-1)=-2


2

我也不丑啊 幼苗


令x=y=0,有 f(0)=2f(0),故f(0)=0
令y=-x,有 f(0)=f(x)+f(-x),故-f(x)=f(-x)
迭代求出f(-1)
f(-1) = -f(1)
令 x=y=1,得f(2)=2f(1)=4,故 f(1)=2,故 f(-1)=-2


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


f(x+y)=f(x)+f(y),
put x=y=1
f(2) = f(1) + f(1)
f(1) = 2
put x=2, y=-1
f(1) = f(2)+ f(-1)
2 = 4 + f(-1)
f(-1)= -2 #


0