两根同样长的钢筋,第一根用去四分之一米,第二根用去四分之一,哪根用去的长?为什么?

两根同样长的钢筋,第一根用去四分之一米,第二根用去四分之一,哪根用去的长?为什么?
要写出3种情况:两根都是1米 两根都比1米长 两根都小于1米
要列算式,用分数表示
blueword 1年前 已收到1个回答 举报

恋浩彬 幼苗


两根都是1米,第一根用去1/4米,第二根用去1*1/4米,相等
两根都比1米长,设长n,第一根用去1/4米,第二根用去n*1/4米,n*1/4-1/4=(n-1)*1/4>0,所以第二根用去的长.
两根都小于1米,设长m,第一根用去1/4米,第二根用去m*1/4米,m*1/4-1/4=(m-1)*1/4


4