电阻限流直流电机的功率是5V/1.2A加个都大的电阻功率才会降到5V/400MA,2W.电阻的功率要多大

很uu的事 1年前 已收到1个回答 举报

王回回1257 幼苗


1、你的电机为5V/1.2A,如果你要满足这个指标运行,则供电电压
U=5+1.2R(R:电机内阻,U:供电电压),目前数据不足无法计算出该电阻
2、如果要降到5V/400mA,同样运用该公式:U=5+0.4(R+R1),R1为外串电阻阻值.
3、两个公式相减有:0=0.8R-0.4R1,R1=2R
所以需要外串R1=2R(电机电枢阻值)的电阻.
请查阅一下你的供电电压U,有了它就可以算出R和R1了.


9