把一个18650电池用于5V/40mA的LED,需要多少大的电阻?

把一个18650电池用于5V/40mA的LED,需要多少大的电阻?
本以为18650的锂电池电压只有不到4V,用于限5v/40mA的LED应该没问题,结果不科学的事情还是发生了,LED还是烧掉了
主要是不知道18650的输出电流,不过据说和普通手机锂电池的差不多的
所以说现在想要一个大概数值的电阻,只要能让LED稳定工作就行,亮度稍微暗一点倒是没什么关系
冰河书生 1年前 已收到1个回答 举报

love小琦 幼苗


18650的电压为3.7V,普通LED正常工作电流20mA,
蓝绿白光LED电压3.2V,串一个电阻R=U/I=(3.7-3.2)/0.02=25欧
红黄光LED电压2.4V,串一个电阻R=U/I=(3.7-2.4)/0.02=65欧


3