在三角形ABC中,若(向量CA+向量CB)向量AB=3/5(向量AB的模的平方),则tanA比tanB的值为

大开hh 1年前 已收到2个回答 举报

asklfjhjg 幼苗


(向量CA+向量CB)向量AB=3/5(向量AB的模的平方),(向量CA+向量CB)(向量CB-向量CA)=3/5(向量AB的模的平方),|CB|²-|CA|²=3/5|AB|²,即a²-b²=3/5c²∵a²=b²+3/5c²=b²+c...


6

why7082 幼苗


|CB|²-|CA|²=3/5|AB|²,即a²-b²=3/5c²
∵a²=b²+3/5c²=b²+c²-2bccosA,
∴cosA=c/(5b)=sinC/(5sinB),即cosAsinB=sinC/5,
∵b²=a²-3/5c²...


1