高中物理题距离地面H=45 一小球以初速度V0=10M/S水平向右抛,与此同时,A正下方有一质量M=1KG的物块B受水平

高中物理题
距离地面H=45 一小球以初速度V0=10M/S水平向右抛,与此同时,A正下方有一质量M=1KG的物块B受水平向右恒力F=6N作用从静止开始运动,B与地面摩擦因素为U=0.2
, 空气阻力不计,G=10M/S^2
求AB落地时之间的距离

满堂五音 1年前 已收到1个回答 举报

zack28 幼苗


A落地的时间为:3秒
A的水平落点的距离为:30米
B的加速度为:6米/秒²
B的移动距离为:27米
所以,AB间的距离为30-27=3米

1年前 追问

10

满堂五音 举报

B的距离怎么算 谢谢 麻烦你了

举报 zack28

根据公式:S=(1/2)*a*t² 可得:S=(6*3*3)/2=27米