认为自己数学不错的进,/x+y+1/+(xy+3)的平方=0.求代数式xy的三次方(注意,是y的三次方哦,与前面的x无关

认为自己数学不错的进,
/x+y+1/+(xy+3)的平方=0.
求代数式xy的三次方(注意,是y的三次方哦,与前面的x无关)+ X的三次方乘Y
半个qq半个我 1年前 已收到3个回答 举报

苏维浓 幼苗


根据已知可得:
x+y=-1
xy=-3
所求可以转化为:
xy^3+x^3y=xy(x^2+y^2)=-3*[(x+y)^2-2xy]=-3*7=-21


8

kuangye77 幼苗


因为|x+y+1|和(xy+3)^3均大于等于零,且他们的和等于零
所以x+y+1=0 (1)
xy+3=0 (2)
这个二元方程不会解也没关系,1式平方得
x^2+y^2+2xy=1
减去2式的2倍
x^2+y^2=7 (3)
三式乘二式即得结果!嘻嘻最后一步自己算吧,还不懂再问我...


0

hnzh80 幼苗


你的题谁能看懂呀


0