等腰三角形的周长等于20cm,若其中一边长等于4cm,则腰长可以是(  )

等腰三角形的周长等于20cm,若其中一边长等于4cm,则腰长可以是(  )
A. 8cm
B. 4cm
C. 8cm或4cm
D. 12cm
nercy192 1年前 已收到6个回答 举报

zxq142857 幼苗


解题思路:分别从若4cm是腰长与若4cm是底边长去分析求解即可求得答案,注意三角形的三边关系.

①若4cm是腰长,则底边长为:20-4-4=12(cm),
∵4+4<12,不能组成三角形,舍去;
②若4cm是底边长,则腰长为:[20−4/2]=8(cm).
则腰长为8cm.
故选A.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 此题考查等腰三角形的性质与三角形的三边关系.此题难度不大,注意掌握分类讨论思想的应用是解此题的关键.


8

邢悅 幼苗


8


1

edicoo 幼苗


(1)
4cm为 腰长时,此三角形三边长不符合三角形三边定理,故,此种情况排除。
(2)4cm为底边时,则腰长为8cm,而且符合三角形三边定理,故,腰长为8cm.


1

snow19840630 幼苗


因为等腰三角形的周长为20cm,且一边长是4cm(可以为腰长,也可以为底边)如果为腰长,则底边为12,则4+4<12,所以不成立,那么4cm就是底边,所以是(20-4)/2=8cm
腰长为8cm


1

楚云烟 幼苗


8or4 两边之和大于第三边所以4舍去


0

lnfssdp 幼苗


需要考虑两个方面
首先 1.一腰长为4cm 则另一腰长也为4cm底为12cm 但要考虑到三角形中 第三边小于与他不相邻的两条边之差,大于与他不相邻的两条边之和 所以这一种情况不成立
2.若底为4cm 则腰长为(20-4)/2=8cm


0