(2012•梅州一模)数列{bn}的首项b1=1,前n项和为Sn,对任意的n∈N*,点(n,Sn),(4,10)都在二次

(2012•梅州一模)数列{bn}的首项b1=1,前n项和为Sn,对任意的n∈N*,点(n,Sn),(4,10)都在二次函数y=ax2+bx的图象上,数列{an}满足
bn
an
=2n
(1)求证:数列{bn}是等差数列,并求数列{an}的通项公式;
(2)令cn=(1-
1
n+1
)-
1
an
,Rn=
1
c1
+
1
c2
+
1
c3
+…+
1
cn
,求对∀n∈N*,m>Rn都成立的最小正整数m.
帅气的小白 1年前 已收到1个回答 举报

netfish1919 春芽


解题思路:(1)由点(1,1),(4,10)都在二次函数y=ax2+bx的图象上,可求a,b,进而可求Sn,利用递推公式bn=Sn-Sn-1可求bn,结合
bn
an
2n
,可求an
(2)由cn=(1-[1/n+1])-[1an=
2n/n+1]可得
1
Cn
n+1
2n
,可考虑利用错位相减法求解数列的和Rn,然后由Rn的范围可求m的范围

(1)证明:∵b1=1,
∴S1=1
∴点(1,1),(4,10)都在二次函数y=ax2+bx的图象上,


a+b=1
16a+4b=10,解得:a=
1
2,b=
1
2…(1分)
∴Sn=
1
2n2+
1
2n…(2分)
则n≥2时,Sn−1=
1
2(n−1)2+
1
2(n−1)
∴bn=Sn-Sn-1=
1
2n2+
1
2n-[
1
2(n−1)2+
1
2(n−1)]=n
又b1=1也适合,所以bn=n,
∴数列{bn}是首项为1,公差为1的等差数列…(6分)

bn
an=2n,
∴an=
n
2n …(7分)
(2)∵cn=(1-
1
n+1)-
1
an=
2n
n+1

1
Cn=
n+1
2n …(8分)
∴Rn=
1
c1+
1
c2+
1
c3+…+
1
cn=
2
2+
3
22+…+
n+1
2n①

1
2Rn=
2
22+
3
23+…+
n+1
2n+1②
两式相减,得:
1
2Rn=1+
1
22+
1
23+…+
1
2n−
n+1
2n+1,
∴Rn=2−
n+3
2n…(12分)

3+n
2n>0
∴Rn<3
∴m=3 …(14分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的判断,数列的递推公式在数列的通项公式的求解中的应用,错位相减求 数列的和方法的 应用.


7