3000以内能被17或者19正整除的个数

3000以内能被17或者19正整除的个数
同学在考试!
钢铁新人 1年前 已收到1个回答 举报

xuriflare 幼苗


3000÷17=176 余8
3000÷19=157 余17
17和19的公倍数有(3000以内):
17×19=323 3000÷323=9 余19 故
有9个
所以
3000以内能被17或者19正整除的个数=176+157-9=324个


1