已知a/a的二次方+1=3,求a的平方+a的平方+a的平方/1的值

冰蓝盒子 1年前 已收到1个回答 举报

酒鬼2004 春芽


a/a²+1=3
a²+1=a/3
a+1/a=1/3
(a+1/a)²=1/3²
a²+2+1/a²=1/9
a²+1/a²=1/9-2=-17/9
如果本题有什么不明白可以追问,请及时点击右下角的【采纳为满意回答】按钮


7