求解复合函数的例题f(x+2)=x-9,求f(x)=?

dingxiaofen1987 1年前 已收到2个回答 举报

a252015857 幼苗


令a=x+2
x=a-2
f(a)=a-2-9=a-11
f(x)=x-11


7

ltc0127 幼苗


f(x)=x-11


1