一支钢笔15元,一个文具盒24元,黄老师买了3支钢笔,赵老师买了4个文具盒.他们各用了多少元?

CHEDADA 1年前 已收到1个回答 举报

爱鹿的狼 幼苗


解题思路:根据总价=单价×数量,分别求出买钢笔和文具盒各花了多少钱.据此解答.

3×15=45(元)
4×24=96(元)
答:黄老师用了45元,赵老师用了96元.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 本题主要考查了学生对总价=单价×数量这一数量关系的掌握情况.


8