谁第一个采纳谁.1:一个集邮爱好者买两个邮票共100枚,总共18元8角,各多少枚?2:王老师买2个文具盒和3支钢笔一共2

谁第一个采纳谁.
1:一个集邮爱好者买两个邮票共100枚,总共18元8角,各多少枚?
2:王老师买2个文具盒和3支钢笔一共20.8元钱,文具盒和钢笔的单价各多少元?钢笔单价是文具盒的5分之一 标清题号,
算式
尹琴 1年前 已收到1个回答 举报

傻妹妹97 花朵


1;10分 :12枚 20分:88枚
2;文具盒8元 钢笔1.6元

1年前 追问

5

尹琴 举报

算式

举报 傻妹妹97

1设10分的又邮票x个 20分的y个 x+y=100 10x+20y=1880 y=88 ,x=12 2.设文具盒x元 钢笔y元 2x+3y=20.8 y=1/5x x=8,y=1.6