若四个数a、b、c、d,满足a+1=b-2=c+3=d-4,则a、b、c、d这四个数中最大的是(  )

若四个数a、b、c、d,满足a+1=b-2=c+3=d-4,则a、b、c、d这四个数中最大的是(  )
A. a
B. b
C. c
D. d
龙啸 1年前 已收到1个回答 举报

勤溜赶身体好 幼苗


解题思路:可以设a+1=b-2=c+3=d-4=10,可得出abcd四个数的值,由此比较即可.

设a+1=b-2=c+3=d-4=10,
可得a=9,b=12,c=7,d=14,
所以d最大.
故选:D.

点评:
本题考点: 比较大小.

考点点评: 本题关键是通过设出四个相等式子的值求出四个字母代表的数值.


8