在圆o 中,cd 是直径,弦ab垂直于 cd ,垂足为p,ap=4,pd=2 求op的长

twokids 1年前 已收到2个回答 举报

taishangao890 幼苗


设半径为R,则有4²+(R-2)²=R²
求得R=5
OP=R-2=5-2=3


10

kimi小爱 幼苗


OP=3


1