求未知数Χ的值:(1)3x-[3/4]x=[18/19](2)[3/5]x+5×4=95(3)[18/x]=[3/10]

求未知数Χ的值:
(1)3x-[3/4]x=[18/19]
(2)[3/5]x+5×4=95
(3)[18/x]=[3/10]:[3/5].
吾皇hhhh 1年前 已收到1个回答 举报

helen_teddybear 幼苗


解题思路:(1)先运用乘法分配律的逆运算,把原式变为(3-[3/4])X=[18/19],即[9/4]X=[18/19],再根据等式的性质,两边同除以[9/4]即可;
(2)先求出5×4的积,原式变为 [3/5]x+20=95,再根据等式的性质,两边同减去20,再同除以[3/5]即可;
(3)先化简等式右边并改写成18:x=1:2,再根据比例的基本性质,写成x=18×2,计算得出.

(1)3X-[3/4]X=[18/19],
(3-[3/4])X=[18/19],
[9/4]X=[18/19],
[9/4]X÷[9/4]=[18/19]÷[9/4],
X=[18/19×
4
9],
X=[8/19];

(2)[3/5]x+5×4=95,
[3/5]x+20=95,
[3/5]x+20-20=95-20,
[3/5]x=75,
[3/5]x÷[3/5]=75÷[3/5],
x=75×[5/3],
x=125;

(3)[18/x]=[3/10]:[3/5],
18:x=1:2,
x=18×2,
x=36.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即方程两边同加、同减、同乘或同除以某数(0除外),方程的左右两边仍相等;注意“=”号上下要对齐.


2