求曲线方程?已知A(-1,0),B(2,4),△ABC的面积为10,则动点C的轨迹方程是?

wqx1976 1年前 已收到2个回答 举报

guolinabjtu 幼苗


|AB|=5,AB的斜率=4/3,
AB:4x-3y+4=0.
△ABC的面积为10,
∴动点C(x,y)到AB的距离
|4x-3y+4|/5=2*10/5,
4x-3y+4=土20,
即4x-3y-16=0,或4x-3y+24=0,为所求.


8

熊猫吐烟圈 幼苗


AB:4x-3y+4=0;
|AB|=。。。=5;
动点C(x,y) 到AB的距离为三角形的高,
h=|4x-3y+4|/根号(4^2+(-3)^2)=|4x-3y+4|/5
所以 10=1/2*|AB|*h
|4x-3y+4|=20
即:4x-3y=16 或 4x-3y=-24 为动点C的轨迹方程


2