已知函数f(x)=ax3+bx2的图象在点(-1,2)处的切线恰好与x-3y=0垂直,又f(x)在[m,m+1]上单调递

已知函数f(x)=ax3+bx2的图象在点(-1,2)处的切线恰好与x-3y=0垂直,又f(x)在[m,m+1]上单调递增,则m的取值范围是(  )
A.(-∞,-3]
B.[0,+∞)
C.(-∞,-3)∪(0,+∞)
D.(-∞,-3]∪[0,+∞)
yl_nrist 1年前 已收到1个回答 举报

湖风清凉 幼苗


解题思路:先求导函数,然后根据函数在点(-1,2)处的切线恰好与x-3y=0垂直建立方程组,解之即可得到函数f(x)的解析式,根据f(x)在[m,m+1]上单调递增,则f′(x)≥0的解集包含区间[m,m+1],建立不等关系,解之即可.

f′(x)=3ax2+2bx,因为函数在点(-1,2)处的切线恰好与x-3y=0垂直得到切线的斜率为-3,
得到:

f(−1)=2
f′(−1)=−3即

−a+b=2
3a−2b=−3
解得:

a=1
b=3,则f(x)=x3+3x2
f′(x)=3x2+6x=3x(x+2)≥0解得:x≥0或x≤-2,即x≥0或x≤-2时,f(x)为增函数;
所以[m,m+1]⊂(-∞,-2]或[m,m+1]⊂[0,+∞)即m+1≤-2或m≥0,
解得m≤-3或m≥0
故选D.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性;直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及利用导数研究函数的单调性,同时考查了分析问题解决问题的能力,属于中档题.


2