已知函数f(x)=ax3+bx2+c的图象过点(0,1),且在x=1处的切线方程为y=2x-1.

已知函数f(x)=ax3+bx2+c的图象过点(0,1),且在x=1处的切线方程为y=2x-1.
(1)求f(x)的解析式;
(2)若f(x)在[0,m]上有最小值[19/27],求实数m的取值范围.
病人张 1年前 已收到1个回答 举报

asyriak 幼苗


解题思路:(1)由f′(x)=3ax2+2bx,函数f(x)=ax3+bx2+c的图象过点(0,1),且在x=1处的切线方程为y=2x-1,建立方程组,能够求出f(x).
(2)由f(x)=2x3-2x2+1,知f′(x)=6x2-4x,令f′(x)=6x2-4x=0,得x1=0,x2=[2/3],由此进行求解,能够求出实数m的取值范围.

(1)∵f(x)=ax3+bx2+c,
∴f′(x)=3ax2+2bx,
∵函数f(x)=ax3+bx2+c的图象过点(0,1),
且在x=1处的切线方程为y=2x-1,


f(0)=c=1
f′(x)=3a+2b=2
a+b+c−2=−1,
解得a=2,b=-2,c=1,
∴f(x)=2x3-2x2+1.
(2)∵f(x)=2x3-2x2+1,
∴f′(x)=6x2-4x,
令f′(x)=6x2-4x=0,得x1=0,x2=[2/3],
∵f(0)=1,
f([2/3])=4×[8/27]-2×[4/9]+1=[19/27],
∵f(x)在[0,m]上有最小值[19/27],
∴m≥[2/3].
∴实数m的取值范围[[2/3],+∞).

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查函数的解析式的求法,考查满足条件的实数值的求法.解题时要认真审题,仔细解答,注意等价转化思想的合理运用.


8