VB 图像点的RGB运算,picture.point(200,200) picture1.point(100,100)

VB 图像点的RGB运算,
picture.point(200,200) picture1.point(100,100) ,对这两个的点的RGB中的三个值分别进行比较,
墨雯 1年前 已收到1个回答 举报

LIAODI22 幼苗


Dim RGB1(3) As Byte
Dim RGB2(3) As Byte
Dim nColor As Double

nColor = Picture1.Point(200, 200)
RGB1(0) = nColor Mod 256 'R1
RGB1(1) = (nColor 256) Mod 256 'G1
RGB1(2) = nColor 65536 'B1

nColor = Picture1.Point(100, 100)
RGB2(0) = nColor Mod 256 'R2
RGB2(1) = (nColor 256) Mod 256 'G2
RGB2(2) = nColor 65536 'B2

1年前 追问

1

墨雯 举报

这样读出来的值是16进制把

举报 LIAODI22

上述过程其实是分离出 RGB 颜色中 R,G,B 的份量 没个份量是 Byte 类型(0~255) 例如,要比较三色份量的差别: DIm DR AS Byte,DG AS Byte,DB AS Byte DR = RGB2(0) - RGB1(0) '红色份量的差别 DG = RGB2(1) - RGB1(1)' ‘绿色份量的差别 DB = RGB2(2) - RGB1(2) ’'蓝色份量的差别