f(x)=(cosx)^4 +2√3sinxcosx-(sinx)^4 求值域 和周期

czlzy 1年前 已收到2个回答 举报

背叛感觉 幼苗


f(x)=(cos²x+sin²x)(cos²x-sin²x)+√3(2sinxcosx)
=√3sin2x+1*cos2x
=2(sin2x*√3/2+cos2x*1/2)
=2(sin2xcosπ/6+cos2xsinπ/6)
=2sin(2x+π/6)
-1


8

娃哈哈ol363 幼苗


f(x)=(cosx)^4 +2√3sinxcosx-(sinx)^4=f(x)=((cosx)^4 -(sinx)^4)+2√3sinxcosx=(cosx^2-sinx^2)*(cosx^2+sinx^2)+√3sin2x=√3sin2x+cos2x=2sin(2x+π/6)
所以值域 [-2,2]
周期t=2π/2=π


0