用4个1厘米的小正方体能拼成一个大正方体吗?至少用多少个1厘米的小正方体才能拼成一个大正方体,再摆一个稍大的正方体需要多

用4个1厘米的小正方体能拼成一个大正方体吗?至少用多少个1厘米的小正方体才能拼成一个大正方体,再摆一个稍大的正方体需要多少个1厘米的小正方体,还摆一个稍大点的需要多少个小正方体?他们之间的规律是什么?
yyyy326303 1年前 已收到6个回答 举报

白狐晓月 幼苗


不行~~~
需要你的空间想象能力哈~~~
至少要8个,2*2*2才行~~
再摆一个~~就要3*3*3=27个咯!~~~以此类推下午就是4的三次方咯~~
都是连续自然数的三次方!~~


8

海南情缘 幼苗


不能,要拼的话边长至少为2,则体积为8,即需要8个小正方体。以此类推,边长依次加1,就可以了。


2

送298支野百合 幼苗


不能
8个
27个
就是1的三次方 2的三次方 3的三次方...以此类推


1

三五步的人生 幼苗


四个不能,至少需要八个,因为小正方体的总体积等于大正方体
假如需要M个小正方体
大正方体边长为N
规律是:
M*1*1*1=N*N*N(即N的三次方)
大正方体边长N为2时
小正方体个数M为八个


1

潭虚子 幼苗


都是一样的回答
没劲


1

alei33 幼苗


不能
8个
27个
64个
规律:都是某一个整数的立方


0