已知两个数的和为2√2(2根2),积为1,则这两个数为多少?

已知两个数的和为2√2(2根2),积为1,则这两个数为多少?
麻烦说下问什么
江湖cc必cc 1年前 已收到4个回答 举报

sdsunrays 幼苗


设这两个数分别是a和b.
由题意可知;a 、b是方程:x²-2√2x+1=0的两个根
⊿=(2√2)²-4×1×1=4
x=(2√2±2)/2=√2±1
∴x1=√2+1
x2=√2-1
∴这两个数分别是:√2+1和√2-1.


9

doublezsil 幼苗


(√2 )+1 和 (√2 )-1
加就那么加,乘用平方差公式


1

雨泪心情 幼苗


先把X=(Y分之一)代到(x+y=2根号2)中,然后再两边同乘以y,化成关于y的一元二次方程,然后用求根公式算!!答案有两组为:y=根号2+1,x=根号2-1; y=根号2-1,x=根号2+1. 希望对你有帮助,呵呵


0

玲珑心2006 幼苗


√2+1和√2-1


0