一道行程问题骑自行车从甲地到乙地,以10千米每小时速度行进,下午1时到.以15千米每小时速度上午11时到.如果希望中午1

一道行程问题
骑自行车从甲地到乙地,以10千米每小时速度行进,下午1时到.以15千米每小时速度上午11时到.如果希望中午12时到,那应以怎样速度行进?答案解析有一部分是:若以15速度行至下午1时,多走了30千米.前者比后者每小时多行驶5千米,因此从出发到下午1时耗时为30除以5等于6小时.为什么30除以5?我感觉每小时每小时多行驶的5千米和30联系不大.
花督十公主 1年前 已收到2个回答 举报

无所畏惧5058 幼苗


5是两个速度的速度差,也就是说每小时多走了5千米,它说一共多走30km,并且时间是一样的,所以用30除以5=6(小时)

1年前 追问

1

花督十公主 举报

我还是不明白为什么30除以5就能得到总时间了?

举报 无所畏惧5058

因为假如我一直以15km/时的速度行到1h,就比原来10km/h多行了30km,并且因为路程差除以速度差等于时间,看一下这个: 为什么路程差除以速度差等于时间? 答:路程/速度=时间 长路程=大速度*时间 短路程=小速度*时间 长-短=路程差=大速度*时间-小速度*时间=(大速度-小速度)*时间=速度差*时间 所以 路程差/速度差=时间 http://zhidao.baidu.com/link?url=fSvyHngQfhyJnErahsbo821hVe2agKPSiwyF2k5HA2mCF84JCY6b9K5NQhTfB3r7Be5qGGLjZWD4aMPOz2MK1q

橙鱼1 幼苗


设从a点钟开始走,距离为L那么:
(13-a)*10=L
(11-a)*15=L
所以a=7,L=60
12点到那么:
(12-7)*s=60
所以速度为:12km/h


1