(0.4+1/3)/42/5+0.75简算

(0.4+1/3)/42/5+0.75简算
(0.4+1/3)/42/5+0.75
(0.4+1/3)/4又2/5+0.75
(零点四加三分之一)除以四又五分之四加零点七五
唐伯蝇 1年前 已收到1个回答 举报

金陵梧桐雨 幼苗


答:
/42/5是什么?
哪些是分子哪些是分母啊?请增加括号表示清楚
1/3表示3分之1

1年前 追问

10

唐伯蝇 举报

(零点四加三分之一)除以四又五分之四加零点七五

举报 金陵梧桐雨

答:
(0.4+1/3)/(4又2/5)+0.75
=(0.4+1/3)÷(4+2/5)+0.75
=(0.4+1/3)÷(22/5)+0.75
=(2/5)×(5/22)+(1/3)×(5/22)+3/4
=1/11+5/66+3/4
=6/66+5/66+3/4
=11/66+3/4
=1/6+3/4
=2/12+9/12
=11/12
这个想不出怎么简算...

唐伯蝇 举报

好乱啊

举报 金陵梧桐雨

基本上都是分数的运算,因此看起来有点乱的样子...