要说明原因哦~甲.乙.丙三人相聚,谈起年龄问题:甲说:我和乙的年龄加起来比丙大13岁;丙说:我和乙的年龄加起来比甲大15

要说明原因哦~
甲.乙.丙三人相聚,谈起年龄问题:甲说:我和乙的年龄加起来比丙大13岁;丙说:我和乙的年龄加起来比甲大15岁;乙说:你们两年龄加起来比我只多乐11岁.那么他们的年龄最大相差多少岁?
lawrencec 1年前 已收到2个回答 举报

德皇 春芽


设甲、乙、丙三人的年龄分别为x、y、z岁,则
x+y-13=z→ x+y-z=13…………①
y+z-15=x→-x+y+z=15…………②
x+z-11=y→ x-y+z=11…………③
①+③:2x=24→x=12
①+②:2y=28→y=14
②+③:2z=26→z=13
答:他们的年龄最大相差2岁.


2

二号冲锋车 幼苗


甲X.乙Y.丙Z
X+Y-Z=13
Y+Z-X=15
X+Z-Y=11
相加X+Y+Z=39
X=12
Y=14
Z=13


0