卧龙自然保护区管理员把一些竹子分给若干只大熊猫.如果每只大熊猫分5根竹子,还多11根竹子;如果大熊猫数增加到原来的3倍少

卧龙自然保护区管理员把一些竹子分给若干只大熊猫.如果每只大熊猫分5根竹子,还多11根竹子;如果大熊猫数增加到原来的3倍少5只,每只大熊猫分2根竹子,还缺少8根竹子.那么一共有大熊猫______只,竹子______根.
thomasclarck 1年前 已收到1个回答 举报

wons001 幼苗


解题思路:由每只大熊猫分2根竹子,还缺少8根竹子.每只大熊猫分5根竹子,还多11根竹子;设原有大熊猫x只,根据竹子数量不变列方程解答即可.

设原有大熊猫x只,
5x+11=2(3x-5)-8,
5x+11=6x-10-8,
x=29,
5x+11=5×29+11=156(根);
答:一共有大熊猫29只,竹子156根.
故答案为:29,156.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 根据竹子的数量不变列出方程是解答本题的关键.


6