当x=______时,代数式3x2-6x的值等于12.

leiyu525 1年前 已收到1个回答 举报

hzhz180023 幼苗


解题思路:根据题意列出方程,两边除以3变形后,再加上1配方后,开方即可求出解.

根据题意得:3x2-6x=12,即x2-2x=4,
配方得:x2-2x+1=5,即(x-1)2=5,
开方得:x-1=±
5,
解得:x=1±
5.
故答案为:1±
5.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-配方法,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


2