(1)解不等式:[x+1/3−2≥2x−42];

(1)解不等式:[x+1/3−2≥
2x−4
2];
(2)解方程:[4/3
[
3
4
(
1
5
x−2)−6]=1
O四鲜烤麸O 1年前 已收到1个回答 举报

登录月球表面 幼苗


解题思路:(1)先去分母,再去括号,移项、合并同类项、化系数为1即可;
(2)由于[4/3]与[3/4]互为倒数,故此题可先去中括号,再去小括号,再移项、合并同类项的步骤求出x的值即可.

(1)去分母得,2(x+1)-12≥3(2x-4),
去括号得,2x+2-12≥6x-12,
移项得,2x-6x≥-12-2+12,
合并同类项得,-4x≥-2,
化系数为1得,x≤
1
2];

(2)去中括号得,([1/5]x-2)-8=1,
去小括号得,[1/5]x-2-8=1,
移项得,[1/5]x=1+2+8,
合并同类项得,[1/5]x=11,
系数化为1得,x=55.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查的是解一元一次不等式及一元一次方程,去分母、去括号、移项、合并同类项、系数化为1,这仅是解一元一次方程的一般步骤,针对方程的特点,灵活应用,各种步骤都是为使方程逐渐向x=a形式转化.


1