输电线路为什么用高压电就能降低损耗

输电线路为什么用高压电就能降低损耗
我知道P=UI 电压越高,电流越小,Q=I^2Rt,所以电能消耗小.我的问题是,根据欧姆定律I=U/R,得电压越高,电流越大.有根据公式P=U^2/R得,电压越高,功率越大,这岂不是自相矛盾,还请帮忙解释一下.
MENTAL 1年前 已收到1个回答 举报

10月小雪 幼苗


成一定关系的三个物理量,在分析任意两个量之间的关系时,要求第三个量应是定数,否则结果无意义.P=UI中,U越高I越小,前提P应是定数.
例如:P(50)=U(25)X I(2)而P(200)=U(40)X I(5)关系式仍成立,从两式比较可得出两个结论:电压升高电流加大和电压降低电流减小.没有电压越高电流越小的结论.这肯定是错误的,因这两式中的P不相同,P的变化会影响其它两数值的变化,结论肯定没有意义.得出“根据欧姆定律I=U/R,得电压越高.有根据公式P=U^2/R得,电压越高,功率越大,这岂不是自相矛盾”这样的结论,正是没有设P为常量.P为定数后,U值确定,I值也就相应确定,I=U/R中的I与U 也应是在此情况下的I与U,也才有意义.


8