一个半径为8.圆心角为90度的扇形,现将它围成一个圆锥,求改圆锥的底面圆的半径

我行我可以 1年前 已收到1个回答 举报

袁杨 幼苗


思路:圆锥底面周长等于围成圆锥侧面的扇形占所在圆的周长.
扇形圆心角为90°,则扇形所占周长=2πR×(90°/360°)=2πR/4
2πr=2πR/4
r=R/4=8/4=2


7