按题目要求画出图形,写出已知,求证(不写证明过程):两条平行线被第三条直线所截,一组内错角的平分线互相平线

ipqkhnje 1年前 已收到3个回答 举报

ljmbirch 花朵


已知AB//CD,MN交AB,CD于E,F,EP,OF分别平分∠BEN,∠CFM
求证:EP//OF
证明:因为是AB//CD
所以∠BEN = ∠CFM(两直线平行,内错角相等)
因为EP,OF分别平分∠BEN,∠CFM
所以∠2=1/2∠BEN,∠1=1/2∠CFM
所以∠1=∠2
所以EP//OF(内错角相等,两直线平行)


5

yubenhe 幼苗


dui


0

喜欢郝斯嘉 幼苗


那是相当的对


0