苯:0.5L 碳酸氢铵:0.5L 硝酸银:0.5L 氢溴酸:0.5L 发生化学反应能产生多少水

苯:0.5L 碳酸氢铵:0.5L 硝酸银:0.5L 氢溴酸:0.5L 发生化学反应能产生多少水
要具体步骤,和方程式,化学用具任选,水一定要最多,
zhaiyong013 1年前 已收到1个回答 举报

zeyue 花朵


AgNO3+HBr=AgBr+HNO3
HNO3+NH4HCO3=H2O+NH4NO3+CO2
AgBr=Ag+Br
Br+C6H6=HBr+C6H3Br3
NH4NO3+HBr=NO+NO2+Br+H2O+NH4Br
你不能用体积为单位,我假设都是0.5mol
把方程式配平即可,问题处理的关键是考虑氢原子的利用,这样苯环上1.5mol,碳酸氢铵0.5mol,溴化氢0.5mol一共2mol氢,我全部都转化了,生成1mol水.

1年前 追问

4

zhaiyong013 举报

.....有具体的实验操作吗,化学用具任选,水要提纯。 因为是实验操作,拿到的液体是用体积为单位。。。。。 实验操作伤不起啊。。。。。。。。

举报 zeyue

这么说吧,硝酸银不是液体,你的溶液浓度多少?