设集合A中含有三个元素3,x,x2-2x.

设集合A中含有三个元素3,x,x2-2x.
(1)求实数x应满足的条件;
(2)若-2∈A,求实数x.
上古女娲 1年前 已收到3个回答 举报

tbp004 春芽


解题思路:(1)根据集合元素的互异性,可得3,x,x2-2x互不相等,进而可得实数x应满足的条件;
(2)若-2∈A,则x=-2,或x2-2x=-2,进而可得实数x的值.

(1)∵集合A中含有三个元素3,x,x2-2x.
∴3≠x且3≠x2-2x且x≠x2-2x,
解得:x≠3,且x≠-1,x≠0,
故实数x应满足x∉{0,-1,3},
(2)若-2∈A,则x=-2,或x2-2x=-2,
由x2-2x=-2无解,
故x=-2

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查的知识点是元素与集合关系的判断,集合元素的互异性,难度不大,属于基础题.


3

benbenw 幼苗


1.X应满足:X不等于3,-1,0


2

四四五五 幼苗


(1)x不等于3,0,1, 根号3,负根号3,-3/2,-2.
(2)-2∈x是什么意思


0