设集合A中含有三个元素 3,x,x∧2-2x .若-2∈A,求实数x

EMERYXY 1年前 已收到1个回答 举报

歌唱人生之不易 幼苗


(1)x=-2;则x²-2x=4+4=8;符合;
(2)x²-2x=-2;x²-2x+1=-1;(x-1)²=-1不符合;
所以x=-2;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

4

EMERYXY 举报

x-1=-1是什么

举报 歌唱人生之不易

(x-1)的2次方=-1;你手机看不到平方符号