已知三个实数a,b,c,当c>0时满足:b≤2a+3c且bc=a2,则[b/a−2c]的取值范围是______.

w75215211 1年前 已收到1个回答 举报

葡萄皮的哥 幼苗


解题思路:当c>0时满足:b≤2a+3c且bc=a2,可得
a2
c
≤2a+3c
,解得−1≤
a
c
≤3
.于是[b/a−2c]=
a2
c
a−2c
=
(
a
c
)2
a
c
−2
=f(
a
c
)
,令[a/c=t∈[−1,3],可得f(t)=
t2
t−2],利用导数研究其单调性极值与最值即可得出.

当c>0时满足:b≤2a+3c且bc=a2

a2
c≤2a+3c,
化为(
a
c)2−2•
a
c−3≤0,
解得−1≤
a
c≤3.
[b/a−2c]=

a2
c
a−2c=
(
a
c)2

a
c−2=f(
a
c),
令[a/c=t∈[−1,3],
∴f(t)=
t2
t−2]=t+2+[4/t−2],
∴f′(t)=1−
4
(t−2)2=
t(t−4)
(t−2)2.
列出表格:
t[-1,0) 0 (0,2)(2,3]
f′(t)+ 0--
f(t) 单调递增 极大值 单调递减 单调递减又f(-1)=-[1/3],f(0)=0,f(3)=9.
由表格可知:f(t)∈(-∞,0]∪[9,+∞).
故答案为:(-∞,0]∪[9,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;基本不等式.

考点点评: 本题考查了一元二次不等式的解法、利用导数研究函数的单调性极值与最值,考查了推理能力与计算能力,属于难题.


3