高数不定积分求大侠帮忙 ∫1/(x2-x-2)dx (x后的2是平方)

康妮4170 1年前 已收到2个回答 举报

沉默的荒岛 春芽


∫1/(x²-x-2)dx
=∫1/[(x-2)(x+1)]dx
=1/3 ∫[1/(x-2)-1/(x+1)]dx
=1/3[∫1/(x-2)dx-∫1/(x+1)dx]
=1/3[ln(x-2)-ln(x+1)]+C


6

annelongtec 幼苗


不会。11111111


1