匀变速直线运动的物体,在第2s内位移了8m 在第5s内走了2m,

撕裂的灵魂 1年前 已收到3个回答 举报

lukouhe 幼苗


中间时刻的速度=平均速度

1.5秒时速度V1=8/2=4m/s
4.5秒时速度V2=2/5=0.4m/s
加速度:a=(V2-V1)/(4.5-1.5)=(0.4-4)/3=-1.2m/s^2
初速度:Vo=4+1.2*1.5=5.8m/s

1年前 追问

9

4ra5z7 幼苗


加速度-2m/s
初速度10m/s


2

jx宣以昕 幼苗


-1.2m/s 5.8m/s


1