一个长方体的高增加3m后,就变成了一个正方体.正方体比原来的长方体的表面积增加了48平方米,原来长方体的

一个长方体的高增加3m后,就变成了一个正方体.正方体比原来的长方体的表面积增加了48平方米,原来长方体的
要算式
freegrj 1年前 已收到3个回答 举报

ju2544443 幼苗


你问的是体积还是什么?原来长方体的体积是16平方米,长和宽都是4,高是1.


10

xsxs258258 幼苗


得自己画图看的明白点,就是M的发法。


2

夏雪00 幼苗


设原长方体的高是X,则长为X+3 宽为X+3
3*(X+3)*4=48
12X+36 =48
12X =12
X =1 X+3=4 高1 长4 宽4
注 增加的表面积只是多出来的那3m与原长和宽构成的4个长方形拜托,不要用方程哦 高增加了3...


1